Госоркестр отметит 200-летие Вагнера «Тристаном и Изольдой» в Москве

9 сентября 2013 г. • Новости, Искусство • Комментарии: 0   • просмотров 12

МОСКВА, 9 сен — РИА Новости. Государственный академический симфонический оркестр имени Светланова отметит 200-летие со дня рождения композитора Рихарда Вагнера концертом из его сочинений, который пройдет в столичном зале Чайковского в понедельник, рассказал РИА Новости художественный руководитель коллектива Владимир Юровский



«Юбилей Вагнера мы будем отмечать исполнением “Тристана и Изольды”. Москва знает “Тристана”, и это не большая новость для слушателей, но с точки зрения звуковой культуры оркестра игра Вагнера необходима, также как игра Бетховена, Брамса и Малера. Поэтому я счел необходимым исполнить второй акт оперы “Тристан и Изольда” целиком», — поведал Юровский.


Также прозвучит цикл «Пять песен на слова Матильды Везендонк» для меццо-сопрано и камерного оркестра.


«Этот цикл стал своего рода эскизом к “Тристану”, — объяснил выбор сочинения дирижер. — Да и собственно связь Вагнера с Матильдой Везендонк была тем зерном, из которого произрос “Тристан”. К тому же мы будем исполнять песни в неизвестной, но очень интересной инструментовке Ханса-Вернера Хенце — блестящего немецкого классика послевоенной музыки, и я надеюсь, что через это исполнение будет возрожден интерес к его музыке, и в будущем мне удастся исполнить в Москве одно из его оригинальных произведений».


В вечере примут участия певцы Аня Кампе (сопрано), Элизабет Кульман (меццо-сопрано), Штефан Финке (тенор), Альберт Домен (бас-баритон) и Евгений Либерман (баритон).


http://news.mail.ru/


Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl и Enter!
Система Orphus

загрузка...

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий