Фильм об Ассанже и WikiLeaks выходит в российский прокат

24 октября 2013 г. • Новости, Кинофильмы • Комментарии: 0   • просмотров 2
Триллер Билла Кондона «Пятая власть», рассказывающий историю сайта WikiLeaks, выходит в российский прокат 24 октября. Джулиан Ассанж, в настоящее время проживающий в посольстве Эквадора в Лондоне, где он скрывается от американских властей, раскритиковал сценарий, обвинив авторов в искажении реальных фактов.







МОСКВА, 24 окт — РИА Новости. Триллер Билла Кондона «Пятая власть», рассказывающий историю сайта WikiLeaks и его основателей Джулиана Ассанжа и Даниэля Домшайт-Берга, выходит в российский прокат 24 октября.



Основой для сценария картины, премьера которой состоялась в сентябре на кинофестивале в Торонто, послужили мемуары самого Домшайт-Берга. Главные роли исполнили Бенедикт Камбербэтч и Даниэль Брюль, также в фильме снялись Стэнли Туччи, Дэвид Тьюлис, Мориц Бляйбтрой и Питер Капальди. Режиссер картины Билл Кондон известен работой над двумя первыми частями вампирской саги «Сумерки».



Наслышанный о работе сайта WikiLeaks, IT-гений Берг знакомится с Ассанжем на конвенции хакеров в Берлине и начинает помогать ему. На протяжении нескольких лет соратники, используя информацию из анонимных источников, выкладывают в сеть десятки документов, компрометирующих крупнейшие организации и правительства целых государств. В 2010 году в распоряжении Ассанжа и Берга оказываются тысячи секретных дипломатических бумаг, посвященных войне США в Афганистане и Ираке. Их публикация кладет начало эпохе шпионских скандалов, окончательно превращает WikiLeaks в могущественную медиа-организацию. Это же приводит к отстранению от работы Берга, не согласного с позицией Ассанжа, который призывает не редактировать материалы, подвергая тем самым опасности жизни сотен невинных информаторов.



Джулиан Ассанж, в настоящее время проживающий в посольстве Эквадора в Лондоне, где он скрывается от американских властей, раскритиковал сценарий, обвинив авторов в искажении реальных фактов. Из-за непримиримых разногласий, возникших в какой-то момент между бывшими коллегами, воспоминания Домшайт-Берга представляют собой критический взгляд на действия Ассанжа. Отказавшись от личной встречи с Камбербэтчем, австралиец, тем не менее, написал актеру письмо, в котором выразил сомнения в пользе картины для него и его близких, однако выразил уверенность в том, что актер справился со своей ролью.



http://news.mail.ru/

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl и Enter!
Система Orphus

загрузка...

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий