Европа может привлечь Берлускони как переговорщика с Россией по Крыму

4 марта 2014 г. • Новости, Политика • Комментарии: 0   • просмотров 8
РИМ, 3 мар — РИА Новости, Елизавета Исакова. Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони мог бы провести переговоры с Россией по ситуации на Украине, заявил в интервью итальянскому интернет-изданию Affaritaliani.it зампред Еврокомиссии Антонио Таяни







Во многом благодаря участию Берлускони, считает еврокомиссар, Европе удалось посодействовать урегулированию грузино-югоосетинского конфликта в 2008 году. Аналогичную роль переговорщика от Европы, по мнению Таяни, Берлускони может сыграть и в этот раз.



«Если он (Путин) его (Берлускони) послушает, то это может сработать. Это должен быть согласованный шаг, который Берлускони, безусловно, может сделать», — сказал он.



Ранее постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия против навязанного посредничества для урегулирования конфликта вокруг Крыма. В ответ на предложение постпреда США в ООН Саманты Пауэр задействовать посредническую миссию по Крыму, он заявил что «надо спросить власти Крыма, что они думают о такой миссии».



В интервью итальянскому изданию Таяни также указал на необходимость учитывать интересы не только тех жителей Украины, кто хочет объединения с Европой, но и про-российского населения восточной части страны. «Нельзя однозначно говорить о том, кто прав, а кто виноват — это поверхностное суждение. Политика — это не футбольная поддержка одной, или другой команды», — отметил Таяни, признав, что во время массовых беспорядков в Киеве на площади независимости присутствовали экстремисты.



В Киеве 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.



http://news.mail.ru/

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl и Enter!
Система Orphus

загрузка...

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий