26 ноября 2014 г. • Здоровье • Комментарии: 0   • просмотров 5
Американцы стали меньше курить
По данным американского Центра контроля и профилактики заболеваний (CDC), число курильщиков в США упало до 17,8% от всего населения и составило 42,1 млн человек. Это самый низкий показатель с 1965 года, когда CDC начал проводить подобные исследования.


Согласно данным ежегодного исследования, проводимого американским Центром контроля и профилактики заболеваний (CDC), за последние годы в США значительно сократилось число курильщиков. Так, в 1997 году число курильщиков составляло 24,7% от общего населения США, в 2005 году — 20,9%, в 2010 году — 19,4%. В 2013 году эта цифра снизилась до 17,8%, что составляет 42,1 млн человек. При этом в исследовании CDC отмечается, что это самый низкий уровень с 1965 года, когда Центр контроля и профилактики заболеваний начал собирать такие статистические данные.



Многие эксперты отмечают, что снижение уровня потребления табака положительно сказывается на продолжительности жизни. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 1990 году средняя продолжительность жизни американцев составляла 75 лет (72 у мужчин, 79 у женщин). В 2012 году этот показатель достиг 79 лет (76 у мужчин, 81 у женщин).



Однако специалисты CDC указывают, что, несмотря на сокращение общего числа курильщиков, все еще сохраняется неблагоприятная ситуация с курением в отдельных группах населения, таких как малоимущие американцы. Ежегодно в США от последствий курения умирает более 480 тыс. человек. Для страны это огромная цифра — как потерь человеческих жизней, так и потерь для экономики страны, которой лечение курильщиков и снижение производительности труда ежегодно обходится в $289 млрд. Для сравнения: в Китае, где курильщиков более 300 млн человек, от последствий курения ежегодно умирает более 1 млн человек. И, по данным ВОЗ, смерть курильщиков и лечение заболеваний, вызванных курением, за последние десять лет обойдутся Китаю в общей сложности в $500 млрд.



Источник news.mail.ru



 

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl и Enter!
Система Orphus

загрузка...

Поделитесь своими мыслями, оставьте комментарий